На горе с углом наклона а (альфа) к горизонту бросают мяч с начальной скоростью Vo перпендикулярно склону горы. Найдите время полета мяча. На каком расстоянии от точки бросания упадет мяч?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:08
    0
    Пусть расстояние от точки бросания до точки падения равно S, а время полёта - Т.

    Тогда по горизонтали мяч отлетел от места бросания на Sx = S·cosα, а по вертикали на Sу = - S·sinα (знак - означает, что мяч опустится ниже уровня бросания)

    Разложим вектор скорости мяча на cоставляющие: вертикальную Vy и горизрнтальную Vx.

    Vx = Vo·sinα; Vy = Vo·cosα;

    Горизонтальная скорость мяча постоянна, т. к. в горизонтальном направлении на мяч не действуют никакие силы. Тогда по горизотнали за время Т мяч пролетит расстояние Sx = Vo·Т·sinα или

    S·cosα = Vo·Т·sinα (1)

    Вертикальная составляющая скорости будет меняться со временем, т. к. на мяч в вертикальном направлении действует сила тяжести, направленная вниз. Тогда вертикальная координата мяча в момент падения будет равна

    Sy = Vo·T·cosα - 0.5gT² или

    -S·sinα = Vo·T·cosα - 0.5gT² (2)

    решаем систему уравнений (1) и (2)

    Из (1) выразим S

    S = Vo·Т·sinα/cosα (3)

    Подставим (3) в (2)

    -Vo·Т·sin²α/cosα = Vo·T·cosα - 0.5gT²

    cosα ≠ 0, тогда

    Vo·Т·sin²α + Vo·T·cos²α - 0.5gT²·cosα = 0

    Vo·Т· (sin²α + сos²α) = 0.5gT²·cosα

    Vo = 0.5gT·cosα

    Т = 2Vo / (g·cosα)

    Подставим полученный результат в (3)

    S = Vo·sinα (2Vo/g·cosα) / cosα

    S = 2Vo²·sinα / (g·cos²α)