Аквариум размерами 50 х 40 х40 см заполнен до краёв водой. Какое давление при этом оказывается на дно аквариума? Какова сила давления при этом?

Плотность воды равна 1000 кг/м 3.)

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:05
    0
    Си: 50 см = 0,5 м; 40 см = 0,4 м

    1) p (плотность) = m/V

    m = pV

    V = 0,5*0,4*0,4 = 0,08 м³

    m = 1000 * 0,08 = 80 кг

    2) p (давление) = F/S

    F = mg = 80*10 = 800 H

    S = 0,5*0,4 = 0,2 м²

    p = 800/0,2 = 4000 Па

    Ответ: р = 4000 Па

    / - дробная черта