Участок цепи, состоящей из двух резисторов, которые между собой соединены параллельно, подключили к источнику тока. Сила тока через первый резистор равен 400 мА, через второй - 1,2 А. Общее сопротивление участка цепи составляет 7,5 Ом. Чему равно сопротивление каждого резистора? какое напряжение на этом участке обеспечивает источник тока?

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:37
    0
    Соединены параллельно, токи складываются, = >

    общий ток = 1,2+0,4 = 1,6 А

    Общее сопротивление = 7,5 Ом, что даёт при токе 1,6 А разность потенциалов U = IR = 1.6*7.5 = 12 V

    Сопротивление резисторов равны R = U/I

    1-й резистор: R1 = 12/0.4 = 30 Ом

    2-й резистор: R2 = 12/1.2 = 10 Ом