Определите изменение внутренней энергии? U криптона при изохорном сжатии, если его начальная температура уменьшилась в n=2 раза, начальное давление p=1.2 атм, объем V=20 л.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:41
    0
    Криптон - одноатомный газ

    pV/T=p1*V/T1

    p1=p/n

    U=3/2*m/M*R*T=3/2*p*V

    U1=3/2*p1*V

    U1-U=3/2*p1*V - 3/2*p*V = 3/2*p*V (1/n-1) =

    =3/2*1,2*103,1*10^3*0,020 (1/2-1) Дж = - 1855,8 Дж ~ - 1,9 кДж

    внутренняя энергия уменьшилась на 1,9 кДж