При подключении к источнику тока попеременно резисторов сопротивлениями 30 Ом и 48 Ом в них выделяется одинаковая мощность, равная 1,2 кВт. Чему равно сила тока короткого замыкания?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:33
    0
    Пусть R0 - сопротивление проводов, E - эдс источника тока. Тогда ток короткого замыкания i0=E/R0. При подключении резистора сопротивлением R1=30 Ом в нём выделяется мощность P=i1²*R1=1200 Вт, откуда ток через резистор i1=√ (P/R1) = √40 А. При подключении резистора R2=48 Ом в нём выделяется та же мощность P=i2²*R2=1200 Вт, откуда ток через резистор i2 = √ (P/R2) = 5 А. Но ток i1=E / (R0+R1) = E / (R0+30) А, а ток i2=E / (R0+R2) = E / (R0+48) А. Отсюда следует система уравнений:

    E / (R0+30) = √40

    E / (R0+48) = 5

    Решая систему, находим R0 = (240-30*√40) / (√40-5) ≈37,95 Ом, E=5*R0+240≈429,75 В. Тогда i0≈429,75/37,95≈11,32 А. Ответ: ≈11,32 А.