Снаряд массой 30 кг двигался в стволе орудия длиной 6 м в течение 17 мс. Считая, что на него действовало постоянное давление 110 МПа пороховых газов, определите внутренний диаметр ствола d (см)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:56
    0
    P = 110 МПа = 110*10⁶ Па

    m = 30 кг

    L = 6 м

    t = 17 мс = 17*10⁻³ с

    d = ?

    p = F / S, где F - средняя сила давления пороховых газов,

    S - площадь поперечного сечение ствола орудия

    S = π * d² / 4 = > d = 2 * корень (S / π)

    S = F / p = > d = 2 * корень (F / (p*π)

    L = a * t² / 2 = > a = 2 * L / t²

    F = m * a = 2 * L * m / t²

    d = 2 * корень (2*L*m / (t²*p*π)

    d = 2 * корень (2 * 6 м * 30 кг / ((17*10⁻³ с) ² * 110*10⁶ Па * 3,14) ≈ 0,120 м = 120 мм