Двояковыпуклая линза оптическая сила которой D=8 дптр дает изображегие предмета на экране удаленном на растояние f=75 см равное h=10. определите положегие и высоту предмета.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 02:21
    0
    D=8 дптр; F=1/8 м=0,125 м=12,5 см.

    1/d+1/f=1/F

    1/d+1/0,75=8

    1/d=8-1 / (3/4) = 8-4/3=8-1 1/3=6 2/3=20/3

    d=3/20=15/100=0,15 м

    Г (линейное увеличение) = f/d=0,75/0,15=75/15=5

    H=h/5=10/5=2 cм

    Ответ: предмет между F и 2F, изображение увеличенное; расстояние предмета до линзы 15 см, размер его 2 см.