Решить по закону Ньютона

Снаряд массой 30 кг двигался в стволе орудия длиной 6 м в течение 17 мс. Считая, что на него действовало постоянное давление 110 МПа пороховых газов, определите внутренний диаметр ствола d (см)

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:53
    0
    По второму закону Ньютона: Δp = F Δt

    если мы примем начальную скорость снаряда равной нулю, то Δp = mv, где v - конечная скорость снаряда. значение Δt = 17 мс

    сила давления пороховых газов на снаряд: F = P S = P * (π d²) / 4

    за время Δt снаряд без начальной скорости проходит путь, равный длине ствола L = (a Δt²) / 2, причем ускорение, с которым он движется, равно a = v/t. тогда нетрудно получить, что L = (v Δt) / 2 и тогда скорость, которую снаряд приобретет при выстреле из орудия, равна v = (2L) / Δt

    подставляем все, что мы нашли, во 2 закон Ньютона:

    (2 m L) / Δt = (P t π d²) / 4

    d = √ ((8 m L) / (P t² π)) - при желании можно чуть упростить, но желания нет

    d = sqrt ((8*30*6) / (11*10^ (7) * 289*10^ (-6) * 3.14)) ≈ 0.12 м или 12 см