Решить по закону Ньютона

Снаряд массой 12 кг двигался в стволе орудия длиной 20 м в течение 9 мс. Считая, что на него действовало постоянное давление 98 МПа пороховых газов, определите внутренний диаметр ствола d (см)

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:17
    0
    M=12 кг p=F/s;

    L=20 м s=πd²/4;

    t=9 c p=4F/πd²; d²=4F/pπ

    p=98 10⁶ F=ma; a=2L/t²

    π=3,14 F=2mL/t²=2*12*20/81=5,83 H

    d-? d²=4*5,83/98 10⁶*3,14=23,32/307,72 10⁶=0,0758 10⁻⁶ м²

    d=0,3 10⁻³ м