Пружина длиной 3 см при нагрузке 25 Н удлиняется на 2 мм. Определить длину пружины при нагрузке 100 Н. Желательно подробно! (7 класс)

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:40
    0
    F=-kx, удлинение прямо пропорционально силе, значит при действии силы в 4 раза больше, удлинение будет в 4 раза больше, х2=8 мм; проверим это. 25H=-k*2 мм=-k*0,002 м; IkI=25/0,002=12,5*1000=12500H/м;

    х2=100/12500=1/125=0,008 м=8 мм; длина всей пружины=3 см+8 мм=3,8 см.