При дифракции монохроматического излучения на дифракционной решетке, имеющей 100 штрихов на 1 мм, максимум первого порядка получается на расстоянии 10 см от нулевого максимума. Определить длину волны излучения, если расстояние от решетки до экрана 2 м.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:04
    0
    D*sin (фи) = k*лямбда

    N=1/d число штрихов на 1 метре.

    N=10^5 = 1/d

    d=10^-5

    sin (фи) = 0,1/2=0.05

    k=1

    лябда=?

    лямбда=d*sin (фи) / k=10^-5*0.05 = 5*10^-7 метра