Невесомый блок закрепленный на вершине двух наклонных плоскостей, которые составляют с горизонтом углы а и β (a меньше β). Гири массой 1 кг каждая соединены ниткой, перекинутой через блок. Грузы движутся с ускорением 0.98 м/с^2. Натяжение нити равно 5.9H. Считать нить невесомой и не растяжимой, а трением пренебречь. Найти градусную меру угла β. Полное разъяснение

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:56
    0
    Записываем уравнения движения грузов в проекциях:

    T-m*g*sina=m*a (1)

    m*g*sinb-T=m*a

    Решая систему, получим: sinb = (2*a+g*sina) / g (2)

    из уравнения 1 sina = (T-m*a) / m*g = (5,9-1*0,98) / 1*9,8=0,5 Подставим значение sina в 2: sinb = (2*0,98+9,8*0,5) / 9,8=0,7

    b=arcsin (0,7) = 44 градуса (можно и 45)