Две гири с массами 2 кг и 1 кг соединены нитью и перекинуты через невесомый блок. Найти ускорение, с которым движутся гири и силу натяжении я нити. Трением в блоке пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:52
    0
    Используя закон Ньютона в проекции на ось напишем уравнения для каждого гири

    Для первой: m1a=m1g-T

    Для второй: m2a=T-m2g

    Решаем систему, состоящую из этих уравнений

    a (m1+m2) = g (m1-m2)

    a=g (m1-m2) / (m1+m2) = 10 (2-1) / (2+1) = 3.3[м/с^2]