Решите задачки:

1) С лодки массой 400 кг, движущихся со скоростью 1 м/с, с кормы прыгает мальчик массой 40 кг, двигаясь в горизонтальном направлении со скоростью 2 м/с. Какой станет скорость лодки?

2) Граната, летевшая в горизонтальном направлении со скоростью 100 м/с, разорвалась на два осколка массами 2 и 3 кг. Скорость большего осколка после разрыва осталась горизонтальной и уменьшилась до 80 м/с. Определите скорость меньшего осколка.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:24
    0
    1) По закону сохранения импульса (до прыжка мальчик с лодкой движутся как одно целое)

    (400+40) * 1 = - 40*2+400*v (минус потому что в другую сторону)

    v = 520/400 = 1.3 м/с

    2) Если граната летит горизонтально, и первый осколок летит горизонтально, то второй тоже горизонтально (чтобы не появилось проекции на ось y)

    По закону сохранения (до разрыва масса гранаты была 2+3=5 кг)

    5*100 = 3*80+2*v

    v = (500-240) / 2 = 130 м/с