Определите, какое кол-во теплоты необходимо для превращения 200 г льда взятого при температуре 0 градусов в пар при 100 градусах. Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкостт воды 4,2 кДж/кг*С, удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:19
    0
    Дано:

    m=0.2 кг

    &=340 кДж/кг

    c=4200

    (дельта) t=100℃

    L=2300 кДж

    Решение:

    Q=Qплавл+Qнагрев+Qпарооб

    Q=&m

    Q=340000 дж/кг * 0.2 кг

    Q=170 кДж

    Q нагрев=cm (делта) t

    Q=4200*0.2*100

    Q=84 кДж

    Qпар=Lm

    Q=2300000*0.2

    Q=460 кДж

    Qобщ = 460+170+84

    Q=714 кДж

    Ответ: 714 кДж