Какое кол-во теплоты необходимо затратить, чтобы изо льда массой 5 кг, взятого при температуре - 10 С, получить пар при 100 С? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг*С), температура его плавления 0 С, удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*С), температура кипения воды 100 С, удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:04
    0
    Сначала нагреваем лед

    1) Q = cm (t2-t1) = 2100 * 5 * 10 = 105000 Дж

    Теперь плавим лед

    2) Q = ∧m = 340000 * 5 = 1700000 Дж

    Теперь нагреваем воду до состояния пара

    3) Q = cm (t2-t1) = 4200 * 5 * 100 = 2100000 Дж

    Испаряем воду

    4) Q = Lm = 2300000 * 5 = 11500000 Дж

    И теперь складываем все

    5) Q = 105000+1700000+2100000+11500000 = 15,4 мДж