Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы изо льда массой 5 кг, взятого при температуре (-10 °C), получить воду при 100 °C? Удельная теплоемкость льда 2100 Дж / (кг * °C), температура его плавления 0 °C, удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг * °C), температура кипения воды 100 °C

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:41
    0
    искомое количество теплоты

    Q = 5 кг * 10°C * 2100 Дж / (кг * °C) + 5 кг * 340 кДж/кг + 5 кг * 100°C * 4200 Дж / (кг * °C) = 5 * 10 * 2100 + 5 * 340000 + 5 * 100 * 4200 Дж = 3905 кДж