Сани массой 500 кг буксируют с помощью троса с жесткостью 12 кН/м, причем его удлинение равно 22 мм ... С каким ускорением движутся сани, если коэффициент трения равен 0,04?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:36
    0
    По 2 закону Ньютона:

    m*a=k*dL - м*m*g. (m-масса, а - ускорение, k - жесткость=12000 Н/м (в системе СИ), dL - удлинение=0,022 м,

    м-коэффициент трения, g - ускорение свободного падения). выразим ускорение:

    а = (k*dL - м*m*g) / m.

    a = (12000*0,022 - 0,04*500*10) / 500=0,128 м/c^2.