1) Определите силу трения если вагонетка массой 1000 кг под действием силы тяги 700 Н приобрела ускорение 0.2 м/с²

2) Найти удлинение буксирного троса с жёсткостью 100 кН/м при буксировке при буксировки автомобиля массой две тонны с ускорением 0.5 м/с² трением пренебречь

3) Брусок массой 3 кг лежит на наклонной плоскости, угол при основании которой 30°. Коэффицент трения бруска 0.2. К бруску привязана нить, другой конец который перекинут через неподвижный блок. К этому концу нити прекрепрён груз, движущийся вертикально, имеющий массу 0.2 кг

Найти ускорение тел и силу упругости нити.

4) Напишите эссе на тему:"Если бы человек смог жить на Луне, то прешлость бы пересмотреть все атлетические рекорды"

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:51
    0
    Дано

    R=100 кН/м

    m=2 т.

    а=0,5 м/с^2

    Найти

    Дельта L-?

    Анализ

    R - жeсткость троса

    m - масса автомобиля

    а - ускорение автомобиля

    дельта L - абсолютное удлинение троса

    По закону Гука, Fупр в процессе его натяжения пропорциональна

    натяжению х (или его дельта L), взятой со знаком "минус".

    Fупр = - kx или Fупр = - R дельта L

    По третьему закону Ньютона Fнат = Fупр.

    Fнат = - Fупр и Fнат = - k дельта L

    Но ещe и на автомобиль действуют три силы: mg, Fn, Fнат.

    Все эти силы - векторные.

    По второму закону Ньютона в векторном виде:

    ma = mg + Fn + Fнат

    А в скалярном: ma = Fнат.

    Тогда получим следующее равенство: ma = k дельта L.

    Выразим дельта L из этого уравнения:

    дельта L = ma/k.

    Но прежде чем работать с этим уравнением, переведeм наши данные

    в систему СИ, где:

    100 кН/м=10^5 Н/м

    2 т = 2*10^3 Кг

    Решение.

    Дельта L = (2*10^3 * 0.5) / 10^5 м = 0.01 м

    Ответ: дельта L = 0.01 м