На столе лежит деревянный брус массой 2 кг, к которому привязана нить. перекинутая через блок. К другому концу нити подвешен груз массой 0,85 кг. Коэффициент трения бруска о стол 0,4. Определите силу упругости нити.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:00
    0
    Система

    m1a=T-m1gм

    m2a=m2g-T=> T=m2 (g+a)

    a=m2g-m1gм / (m1-m2),

    теперь можно вычислить а и подставить в T=m2 (g+a)