В первом случае тело лежит на гладком горизонтальном столе. К нему привязана невесомая нить, перекинутая через блок на краю стола, к другому концу которой подвешено такое же тело. Во втором случае это же тело тянут с горизонтальной силой равной силе тяжести. Во сколько раз отличаются ускорения тела в этих случаях? Хотя бы силы в проекциях во втором случае.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:17
    0
    Для первого случая m1g = (m1+m2) а1

    а1=mg/2m=g/2=5 м/с2

    для второго случая а2=F/m=mg/m=g=10 м/с2

    очевидно что а2/а1=2 (во втором случае ускорение в 2 раза больше чем в первом)