Физика

На гладкой горизонтальной поверхности стола лежит брусок массой 18 кг. К нему привязана тонкая нить, переброшенная через блок, укрепленный на краю стола. К свешивающемуся концу нити привязана гиря массой 2 кг. Найти натяжение нити. Трением пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:31
    0
    Попробую дать ответ. брусок 18 кг. будет приводится в движение силой, действующей на гирю F=2*g. так как масса бруска в 9 раз больше, то ускорение его движения будет g/9 (F/18). следовательно, гиря будет перемещаться вниз с ускорением g-g/9 = 8g/9. Ну и тогда сила натяжения нити будет равна F=2*8*g/9. Если принять g = 10, то F = 17,7 (7)