С помощью линзы оптическая сила которой 4 дптр необходимо получить увеличенное в 5 раз изображение предмета. на каком расстоянии перед линзой нужно поместить предмет

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:53
    0
    Г=f/d, отсюда d=5f

    D=1/F=1/d+1/f

    4=1/f+1/5f

    4=6/5f

    4*5f=6

    20f=6

    f=6/20=0.3 м