С помощью линзы оптическая сила которой + 4 дптр, необходимо получить увеличеное в 5 раз изоображение предмета. на каком расстоянии перед линзой нужно поместить этот предмет?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:26
    0
    помощью линзы оптическая сила которой + 4 дптр, необходимо получить увеличеное в 5 раз изоображение предмета. на каком расстоянии перед линзой нужно поместить этот предмет?

    Дано D=5 дптр f=5*d d - ?

    1/d + 1/f = D

    1/d + 1/5*d = D

    6/5d=D

    d=6/25=0,24 м=24 cм - ответ