Гиря массой 12 кг привязана к концу нити, намотанной на барабан радиусом 40 см.

Найти момент инерции барабана, если гиря опускается с ускорением 1,8 м/с^2.

Трением пренебречь, нить считать нерастяжимой.

Помогите сделать, желательно с описанием (Что-бы потом я смог разобраться и подобные решить самостоятельно)

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:34
    0
    m = 12 кг

    R = 40 cм = 0,4 м

    M = R * F = R * m * (g - a)

    a = 1,8 м/с² - ускорение груза.

    g = 9,8 м/с² - ускорение силы тяжести.

    J * β = M

    J - искомый момент инерции диска.

    β - угловое ускорение диска.

    R * β = a

    R * m * (g - a) = Ja / R

    J = R² * m * (g - a) / а = 0.4² * 12 * (9,8 - 1,8) / 1,8 = 8,53 кг·м²