Помогите

Гиря массой m=0,1 кг привязана к концу нити, намотанной на

барабан в виде диска радиусом R=4 см. Найти момент инерции

барабана, если гиря опускается с ускорением a=0,80 м/с^2

.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:25
    0
    m = 0.1 кг

    R = 4 cм = 0.04 м

    К диску приложен момент силы M

    M = RF = Rm (g - a)

    где

    a = 0.8 м/с² - ускорение груза

    g = 9,8 м/с² - ускорение силы тяжести

    C другой стороны,

    Jβ = M

    где

    J - искомый момент инерции диска

    β - угловое ускорение диска

    Поскольку

    Rβ = a

    то

    Rm (g - a) = Ja/R

    Откуда момент инерции диска равен

    J = R²m (g - a) / а = 0.04² ·0.1 (9,8 - 0.8) / 0.8 = 0,0018 кг·м²