На барабан навита нить, к концу которой привязана гиря. Определить момент инерции барабана, если под действием гири он получил угловое ускорение 1.5 с^ - 2. Масса гири 12 кг, радиус барабана 40 см

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:27
    0
    M = Je, где M - момент раскручивающей силы относительно оси барабана. J - момент инерции барабана, e - угловое ускорение

    М = mgR Тогда:

    J = mgR/e = 12*9,8*0,4/1,5 = 31,36 кг*м^2

    Ответ: 31,36 кг*м^2.