На барабан намотана нить, к концу которой привязан груз. Предоставленный самому себе, груз начинает опускаться с ускорением 5,6 м/с2. Определите ускорение точек, лежащих на ободе барабана, в тот момент, когда барабан сделает поворот на угол в 1 рад.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:48
    0
    Радиан-угол, соответствующий дуге, равной его радиусу

    точки обода барабана движутся по окружности, те с центростремительным ускорением а1=v*2/R

    груз движется с ускорением, следовательно точки обода тоже, причем начальная скорость = 0

    v=a*t

    R=h=a*t^2/2, подставим, получим a1 = 2*a = 11.2 м/c*2