На цилиндр, который может вращаться около горизонтальной оси, намотана нить. К концу нити привязали груз и предоставили ему возможность опускаться. Двигаясь равноускоренно, груз на 2 с опустился на 1 м. Определить угловое ускорение и угловую скорость цилиндра, линейную скорость внешних точек цилиндра, если его радиус 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:32
    0
    H=at^2/2

    a=2h / (t^2)

    w'=a/r=2h / (r*t^2) = 2*1 / (0,05*2^2) рад/с^2 = 10 рад/с^2 - угловое ускорение

    w=w'*t = 10*2 рад/с = 20 рад/с - угловая скорость в момет времени t=2 сек

    v=w*r=20*0,05 м/с=1 м/с - скорость точек цилиндра в момент времени t=2 сек