На шнуре, перекинутом через неподвижный блок, подвешены грузы массами 0,5 кг и 2 кг. С каким ускорением а движется стистема. чему раввна сила гатяжения шнура во время движения

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:32
    0
    F = (m1-m2) g

    a=F/m-g (m1-m2) / m1+m2

    m=m1+m2=0,5 кг+2 кг=2,5 кг

    F = (2 кг-0,5 кг) * 10 м/c^2=15 Н

    a=15 Н*1,5 кг/2,5 кг=9 м/c^2

    Fнатяжения=m1 (g-a) = 2 кг*1 м/с^2=2 Н

    вот и вся задача)