Электропечь за промежуток времени дельта t = 10 мин даёт Q=100 кДж теплоты. Определите длину I нихромовой проволоки, из которой изготовлена спираль печи, если сечение проволоки S = 0,55 мм в квадрате, напряжение в цепи U = 36 В.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:48
    0
    t=10 мин = 600 с

    Q=100 кДж = 100000 Дж

    S=0.55 мм2 = 5,5*10^-7 м2

    U=36

    p=1,1 Ом/мм2*м = 1,1*10^-6 Ом/м удельное сопротивление нихрома

    длину найдем по формуле

    L = ((U^2*S) / (p*Q)) * t

    подставим значения и получим

    L=3.88 м