Электропечь за промежуток времени 10 мин дает 100 кдж теплоты. Определите длину нихромовой проволки, из которой изготовлена спираль печи, если сечение проволки 0,55 мм2 напряжение в цепи 36 В

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:02
    0
    T = 10 мин = 600 с

    Q = 100 кДж = 100 000 Дж

    S = 0.55 мм2 = 0,55*10^-6 м2

    U = 36 В

    p = 1,12*10^-6 Ом*м

    найти

    L

    решение

    R = pL/S

    P=U^2/R = U^2 / (pL/S) = U^2*S / (pL)

    P = Q/t

    приравняем Р

    U^2*S / (pL) = Q/t

    L=U^2*S*t / (pQ) = 36^2*0,55*10^-6*600 / (1,12*10^-6*100 000) = 3.8 м