На столе лежит груз массой m1 = 70 г. К этому грузу привязана нить, перекинутая через неподвижный блок, находящийся на одном уровне с грузом. К другому концу нити подвесили груз массой m2 = 28 г. Под действием груза m2, система пришла в движение. Найти путь S, пройденный грузом массой m1, за t = 1,5 c. Коэффициент трения при движении груза по столу k = 0,35.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:25
    0
    M2*g-T=m2*a

    T-k*m1*g=m1*a

    a=g * (m2-k*m1) / (m1+m2) = 9,8 * (0,028-0,35*0,07) / (0,07+0,028) = 0,35 м/с2

    S=a*t^2/2=0,35*2,25/2=0,4 м