При температуре 20 (градусов), давление газа 750 кПа. Объем 420 литров.

Когда объем газа уменьшили на 20 л его температура увеличелось на 5 (градусов). Определить давление газа во втором состоянии.

Помогите;)

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:36
    0
    дано

    T1 = 20 C = 293 K

    p1 = 750 кПа - не надо переводить

    V1 = 420 л - не надо переводить

    V2 = V1 - 20 л = 420-20=400 л - не надо переводить

    T2 = T1 + 5 = 293+5=298 K

    p1*V1 / T1 = p2*V2 / T2 = vR

    p2 = p1*V1 / V2 * T2/T1 = 750 * 420 / (420-20) * (273+20+5) / (273+20) = 800. 9 = 801 кПа