За одно и то же время велосипидист проехал 4 км, а мотоциклист 10 км. Если скорость мотоциклиста на 18 км/ч больше скорости велоипедиста, то велосипедист ехал со скоростью? км/ч, а мотоциклит со скоросью? км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 04:28
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (х + 18). Время велосипедиста: 4/х, время мотоциклиста 10 / (х + 18). По условию эти времена равны.

    4/х = 10 / (х + 18)

    4· (х + 18) = 10 х

    4 х + 72 = 10 х

    6 х = 72

    х = 12

    Ответ: скорость велосипедиста 12 км/ч