За одно и то же время велосипедист проехал 4 км, а мотоциклист 10 км. Скорость мотоциклиста на 18 км/час больше скорости велосипедиста. Найдите скорость велосипедиста

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 09:44
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (х + 18).

    Время велосипедиста: 4/х, время мотоциклиста 10 / (х + 18). По условию эти времена равны.

    4/х = 10 / (х + 18)

    4· (х + 18) = 10 х

    4 х + 72 = 10 х

    6 х = 72

    х = 12

    Ответ: скорость велосипедиста 12 км/ч
  2. 12 апреля, 11:53
    0
    4 = t*v

    t = 4/v

    10 = t * (v+18)

    10 = 4 * (v+18) / v

    10v = 4v + 4*18

    6v = 4*18

    v = 12 км/ч