Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. В высшей точке выпуклого моста сила давления в 2 раза меньше, чем на горизонтальную дорогу. Чему равен радиус кривизны моста?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:44
    0
    Здесь будет сила тяжести и центробежная сила.

    P=mg

    P=mg - mv²/R - вес автомобиля

    P/mg = 1 - v² / (g-R) - отношение веса авто на дороге и мосту

    P/mg = 0.5

    R = v²/0.5*g

    R = 20²/0.5*9.8

    R = 81.6 м

    Ответ: 81.6 м