Металлический стержень длиной 0.5 м. размещен вертикально падает с высоты 2 м. и ударяется торцом о каменный пол. Вычислите разность потенциалов, возникающая на его концах если торможение стержня произошло за 4 * 10 ^ - 3 с.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:22
    0
    Скорость стержня в конце полета найдем по известной формуле

    v = √ (2gh)

    Импульс стержня в момент падения равен

    p = mv

    Он гасится за время t, поэтому внутренняя сила упругости, останавливающая движение всех элементиков стержня, равна

    F = p/t = mv/t

    Разность потенциалов на концах стержня находится как отношение работы сил упругости по длине стержня к его массе

    U = FL/m = vL/t = (L√ (2gh)) / t = 790 Дж/кг