На сколько градусов можно нагреть 100 литров воды при сжигании 0,5 кг каменного угля если считать что плотность воды 1000 килограмм на метр кубический удельная теплота сгорания угля 30 на 10 в 6 степени дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:39
    0
    100 л=0,1 м (3) 0,1 м (3) * 1000 кг/м (3) = 100 кг Кол-во теплоты, полученное при сгорании угля Q=qm 0,5 кг*30*10 (6) дж/кг=15000000 дж Кол-во теплоты, которое нужно для нагрева воды: Q (2) = cm (дельта) t Q=Q (2) 15000000=4200*100*Х Х=15000000/4200*100 Х=35,7 С (Цельсия)