Тележка массой 20 кг движется со скоростью 1 м/с. она нагоняет тележку, движущуюся со скоростью 0,5 м/с и сцепляется с ней, после чего тележки движутся с 0,7 м/с. какова масса второй тележки.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:24
    0
    Дано

    m1=20 кг

    V1=1 м/с

    V2=0.5 м/с

    U=0.7 м/с

    m2-?

    закон сохранения импульса

    m1V1+m2V2 = (m1+m2) U m2V2=m1U+m2U-m1V1

    m2 (V2-U) = m1 (U-V1) m2=m1 (U-V1) / (V2-U)

    m2=20 * (-0.3 / (-0.2) = 30 кг