Шарик массой 0,2 кг, подвешен на нити длинной 1 м, отвели от положения равновесия и отпустили. Скорость шарика в нижней точке 0,6 м/с. Какова сила натяжения нити в этот момент?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:11
    -1
    Так-с. Шарик движется по дуге окружности, значит его ускорение в нижней точке будет направлено вверх и равняться оно будет v^2/L = 0.36 м/с^2

    На шарик в нижней точке действуют две силы - тяжести (вниз) и натяжения нити (вверх). Запишем 2 Закон Ньютона

    ma = - mg+T

    T = m (a+g) = 0.2 * (0.36+9.81) = 2.03 Н

    Ответ - 2.03 Н