1) Сгорело 10 кг спирта.

Найти кол-во теплоты.

2) 10 кг воды превратилось в пар.

Найти кол-во теплоты.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:27
    0
    1) Q = q * m

    q - удельная теплота сгорания (для спирта 30 МДж / кг = 30000000 Дж / кг)

    m - масса (10 кг)

    Q = 30000000 * 10 = 300000000 Дж = 300 МДж

    2) Q = L * m

    L - удельная теплота парообразования (для воды 2256 кДж / кг = 2256000 Дж / кг)

    m - масса (10 кг)

    Q = 2256000 * 10 = 22560000 Дж = 22,56 МДж