Двс мощностью 36 кВт за 1 час работы израсходовал 17 л бензина. определите КПД двигателя.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:59
    0
    Сделал прикидочный расчет. КПД получается больше единицы. Сдается, где-то ошибочка в условии. Или мощность и время завышены, или расход бензина занижен.

    Использовал следующие данные:

    плотность бензина 750 г/л, 2 литра имеют массу 1,5 кг

    Удельная теплота сгорания 45 МДж/кг

    Полезная работа двигателя 36000 Вт * 3600 с = 129,6*10^6 Дж

    Сгоревший бензин дал 1,5*45*10^6 = 67,5*10^6 Дж

    Какой-то суперэкономичный движок получается. Все законы сохранения энергии перестают действовать!