Внутри бака находятся 500 грамм кислорода при давлении 3 Атм с температурой 67°С. Определить объем бака.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:59
    0
    Найдём связь между параметрами, которые нам даны.

    Эту связь устанавливает закон Менделеева-Клапейрона.

    m=0,5 кг

    М=16*10^-3 кг/моль

    Р=3*10^5 Па

    Т=273+67=340 К

    V=?

    Решение:

    PV=mRT/M

    V=mRT/MP

    V=0,5*8,31*340/16*10^-3*3*10^5

    V=0,294 м^3