Уравнение движения двух тел имеют вид х1 = 8-3t и х2 = - 2 + 2t постройте графики движения этих тел найдите время и место встречи тел

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:53
    0
    1. x₁=8-3t

    x₀=8 м; v=-3 м/с

    2. х₂=-2+2t

    х₀=-2 м; v=2 м/с.

    Если произошла встреча, то их время и координата одинаковы.

    x₁=8-3t

    x₂=-2+2t

    x₁=x₂ ⇒

    8-3t=-2+2t

    -3t-2t=-2-8

    -5t=-10

    t=-10: (-2)

    t=2 (с)

    Подставим значение времени в уравнение и найдем координату

    х₁=8 м-3 м/с·2 с = 8 м-6 м=2 (м) Можно подставить во второе уравнение, ответ тот же.

    х₂=-2 м+2 м/с·2 с=-2 м+4 м=2 (м)

    Ответ: 2 с; 2 м