Гром слышен через 12 с после вспышки молнии, значит до грозовой тучи 4 км - сказал Миша Как он узнал расстояние до тучи?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:43
    0
    Скорость распространения звука в воздухе v = 330 м/с

    Так как звуковая волна возникает одновременно с молнией, то расстояние до молнии равно:

    S = v*t, где t - время в секундах.

    Так как Миша насчитал 12 с, то: S = 330*12 = 3960 (м) ≈ 4 (км)