Уранения движения двух тел имеют вид: x1 = 6 - 4t и x2 = - 4 + t. Постройте графики движения этих тел. Найдите время и место встречи тел.

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 08:23
    0
    Условие встречи:

    6-4t = - 4+t

    5t = 10

    t = 2 (c)

    x = - 4+2 = - 2 м.

    Графики движения - две прямые линии, строим каждую по 2-м точкам в координатной пл-ти ХОt:

    x = 6 - 4t:

    t| 1 | 2|

    x| 2| - 2| точки (1; 2) и (2; - 2)

    x = - 4 + t:

    t |0 | 2 |

    x |-4|-2| точки (0; - 4) и (2; - 2)

    Ответ: Встреча произойдет через 2 с в точке с координатой х = - 2.
  2. 11 февраля, 09:45
    0
    Если расположить тела на числовой прямой, то второе тело начинает движение слева от точки отсчета и движется вправо, а первое - справа от точки отсчета и движется влево.

    Время встречи тел находим, приравняв правые части уравнений их движения

    6 - 4 * t = - 4 + t

    5 * t = 10, откуда t = 2.

    итак, тела встретятсмя при t = 2, а точка их встречи х = - 4 + 2 = - 2.