На примусе нагрели воду объёмом 2 литра от 10°C до 100°C. Часть воды выкипела. Определите массу воды, превратившуюся в пар, если КПД примуса равен 40 %, а масса израсходованного керосина равна 60 грамм.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:14
    0
    Нагреваем воду:

    Q1=c*m1 * (100-10) = 4200*2*90=756 000 Дж = 756 кДж

    Испаряем часть воды

    Q2=L*mx = 22,6*10⁵*mx Дж = 2 260*mx кДж

    Пошло на нагревание и испарение

    Q=Q1+Q2 = 2260*mx+756

    Выделится при сгорании керосина:

    Q₃=q*m = 46,2*10⁶*0,06=2 556 кДж

    Но только 40% пойдет на нагревание и испарение:

    0,40*2556=2260*mx+756

    2260*mx=266

    mx=266/2260 ≈ 0,120 кг или 120 грамм воды выкипело