На примусе нагрели 4 кг воды взятой при температуре 20 градусов до кипения при этом испарилось 50 г воды кпд примуса 25%. Найти объём сгоревшего керосина

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:29
    0
    Греем воду на примусе:

    Q1=c*m1 * (t2-t1) = 4200*4 * (100-20) ≈1,34*10⁶ Дж

    Испаряем воду:

    Q2=L*m2=22,6*10⁵*0,050=1,13*10⁵ Дж≈0,113*10⁶ Дж

    Всего необходимо теплоты:

    Q=Q1+Q2 = (1,34+0,113) * 10⁶ Дж≈1,45*10⁶ Дж

    Но поскольку КПД примуса 25%, то тепла при сгорании керосина должно быть в 4 раза больше:

    Q3=4*1,45*10⁶ Дж=5,8*10⁶ Дж

    При сгорании керосина выделяется тепло

    Q3=mq = m*46,2*10⁶ Дж

    Необходимо керосина сжечь:

    m=5,8/46,2 = 0,13 кг (степени сократили!)

    Или

    130/0,8 ≈160 см³ керосина или 0,16 литра