На примусе вскипятили 1,5 кг воды, взятой при температуре 20 С. Сколько керосина сожгли, если КПД примуса 55 %

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:58
    0
    количество теплоты, необходимое для доведения до температуры кипения

    Q = c*m * (t2-t1)

    c-удельная теплоёмкость воды 4200, t2 = 100 градусов

    Затраченное количество теплоты: Qз = Q/КПД = c*m * (t2-t1) / КПД

    Qз = q*m (керосина), q = 4,8*10^6

    q*m (керосина) = c*m * (t2-t1) / КПД

    m (керосина) = c*m * (t2-t1) / (КПД*q)

    mкеросина = 4200*1,5*80 / (0,55*4,8*10^6) = 0,19 кг